Наверх На главную

Русская Православная Церковь направила в свои епархии, а также опубликовала в свободном доступе для обсуждения проект документа «Отношение Русской Православной Церкви к современным практикам экзорцизма».

Проект данного документа был создан комиссией Межсоборного присутствия по вопросам богословия и богословского образования, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Комментарии к проекту документа собираются аппаратом Межсоборного присутствия до 30 октября 2022 года. Прокомментировать его можно на официальном сайте Межсоборного присутствия и на Интернет-портале «Приходы».

Как отмечается в проекте документа, «практика экзорцизма, то есть запрещения (от греч. ἐξορκισμός), или изгнания, злых духов существует в Церкви со времени ее основания». При этом уже в ранних христианских общинах «существовало особое служение экзорцистов, обязанность которых состояла в чтении молитв над одержимыми».

В проекте документа рассказывается о том, какая сегодня практика экзорцизма существует в Поместных Православных Церквах.

Однако, как отмечается в тексте, следует констатировать, что в Русской Православной Церкви, как и в других Поместных Церквах, на сегодня «сформировалось весьма осторожное отношение к чину экзорцизма», что связано «со злоупотреблениями со стороны как совершающих чин, так и лиц, участвующих в нем».

В этой связи, в проекте документа подробно излагаются и предлагаются к обсуждению условия правомерного применения чина экзорцизма.

В тоже время в Церкви отметили, что тем верующим, кому чин экзорцизма необходим, а также тем, кто его уже прошел, необходимо помнить, «что христианское отношение к одержимости заключается в смиренном принятии воли Божией, в осознании своей греховности, в покаянии и изменении образа жизни».

«Только существенное изменение, как внутреннего склада своей души, так и внешнего строя жизни способно привести к всецелому освобождению души от влияния темной силы. Благоволит Господь избавить человека после чина экзорцизма от одержимости или нет – это нужно принимать с должным смирением и благодарностью к Богу», – заключено в проекте документа.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla