Наверх На главную

На Урале сотрудники Кольцовской таможни им. В.А. Сорокина не дали вывезти из страны малый церковный колокол весом 4 кг.

Колокол был обнаружен в багаже авиапассажира, который хотел его подарить бизнес-партнеру из Узбекистана, сообщает сайт Уральского таможенного управления.

Церковный атрибут мужчина приобрел на сайте частных объявлений, однако он не знал, что для вывоза колокола необходимо соблюсти специальный разрешительный порядок.

Колокол был направлен на таможенную экспертизу для установления его возраста и культурной ценности.

Согласно заключению специалистов, колокол отлит из сложного сплава меди, олова, цинка, свинца и железа. Такой химический состав металла применялся более 100 лет назад.

Обнаруженные коррозия, царапины и другие дефекты, а также следы ремонта свидетельствуют о его продолжительной и активной эксплуатации.

При этом отмечается, что отсутствие маркировки говорит скорее о кустарном, а не серийном производстве. Стоимость культурной ценности превышает 4 000 рублей.

– Согласно заключению таможенного эксперта перемещаемый в багаже колокол является предметом отправления религиозных культов различных конфессий и ограничен к перемещению через государственную границу. За перемещение колокола без разрешения Минкультуры России и пассажирской таможенной декларации нарушителю грозит штраф и, возможно, конфискация, – прокомментировал ситуацию начальник Кольцовской таможни Анатолий Тимощенков.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla