Наверх На главную

Двухдневное пребывание в Свято-Троицкой Сергиевой лавре иконы преподобного Андрея Рублева «Троица», постоянно находящейся в Государственной Третьяковской галерее, создало прецедент. На его основе стоило бы усовершенствовать механизм передачи важных святынь, находящихся в музеях, религиозным организациям, считает председатель Комитета Госдумы России по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

– Мы признательны Министерству культуры и Третьяковской галерее за это решение. Полагаю, что передача столь важной святыни как икона «Троица» можно считать прецедентом, данные отношения требуют серьезного правового фундамента, – сказал Сергей Гаврилов, сообщает пресс-служба парламентария.

Как отметил глава профильного Комитета, «действующее законодательство, в частности, закон о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, позволяет решать подобные вопросы».

При этом представитель Госдумы указал на важность понимания того, что иконы – «это объекты поклонения, это не художественные произведения в классическом смысле. Это часть нашего религиозного мировоззрения».

– Вместе с тем, необходимо проработать механизм постепенной передачи икон в храмы с сохранением бюджетного финансирования в рамках обеспечения условий хранения и безопасности, реставрации святынь. Если потребуется, мы готовы внести соответствующие изменения в законодательство, – добавил Сергей Гаврилов.

Что касается принесения иконы «Троица» в Лавру, то в этой связи парламентарий выразил уверенность, что «пребывание чудотворной иконы в одном из самых важных для православных верующих месте России служит росту авторитета Церкви и государства, способствует духовному единению нашего народа, столкнувшегося с духовной и экономической агрессией».

Напомним, что чудотворная икона «Троица» преподобного Андрея Рублева была доставлена из Третьяковской галереи в Свято-Троицкую Сергиеву лавру по случаю 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Святыня находилась в Лавре 17 и 18 июля в специальной климатической витрине. По окончании торжеств ее вернули в музей.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla