Наверх На главную

В истории с похищением мощей святителя Николая Чудотворца купцами из Бари сыграл свою роль особый Промысл Божий, который даже плохое обращает во благо, об этом сказал Святейший Патриарх Кирилл.

– Событие, которое лежит в основе нынешнего праздника, нанесло огромную душевную рану многим людям в Мирах Ликийских, где почивали мощи святителя и чудотворца Николая. Приехали с Запада богатые венецианские купцы, затем купцы из города Бари, и вознамерились украсть мощи святителя Николая, так что между ними было даже некое соревнование. Но купцы из Бари оказались более находчивыми и так все обустроили, что смогли забрать эти мощи и увезти на Запад, в Италию, в город Бари, – сказал Предстоятель Церкви в своей проповеди 22 мая, в праздник перенесения мощей святителя Николая.

Как отметил Первосвятитель, «однозначно это событие воспринималось в Мирах Ликийских и на всем Востоке как горе: ужасные купцы приехали вроде как с добром, торговать, а забрали самую большую святыню и невесть куда увезли».

– Но ведь именно в этом событии и раскрывается ... часть определения Промысла Божия … даже дурные человеческие поступки Промысл обращает к добру, – сказал Святейший.

Как напомнил патриарх Кирилл, действие Промысла Божия о мощах святителя Николая стало видно позже, когда начались Арабо-византийские войны.

– Если бы мощи святителя Николая остались там, на Востоке, в Мирах Ликийских, то мы бы никогда этих мощей не обрели – они были бы просто уничтожены. А это похищение – конечно, плохой поступок – привело к добрым последствиям, и мощи были спасены, – добавил Предстоятель Русской Церкви.

В итоге, заключил патриарх Кирилл, «хотя сейчас они находятся не на Востоке, не в одном из православных храмов, а на Западе, в базилике святого Николая, которую хорошо знают наши паломники, но христиане не только Запада, но и Востока имеют возможность посещать это место и поклоняться святыне».

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla