Наверх На главную

Представители Московского Патриархата прокомментировали решение, принятое 27 мая 2022 года Собором Украинской Православной Церкви, в котором заявлено о полной самостоятельности и независимости Украинской Православной Церкви.

Комментарий председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона:

– Вчера состоялся Собор Украинской Православной Церкви. Он подтвердил тот статус, который эта Церковь имеет с 1990 года, когда она получила Благословенную грамоту о самоуправлении от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Сегодня многие враждебные силы брошены на то, чтобы эту Церковь уничтожить: раскольники пытаются отнять у нее имущество, власти Украины организовали гонения на Украинскую Православную Церковь, в целом ряде областей она запрещена, ее храмы закрыты на замок, совершаются рейдерские захваты храмов. Украинскую Православную Церковь пытаются лишить ее законного наименования – переименовать ее в Российскую Церковь на Украине.

Вчерашними решениями Украинская Православная Церковь еще раз засвидетельствовала, что она является полностью самоуправляемой, что ее церковный центр находится не в Москве, а в Киеве, она не зависит от Москвы ни административно, ни финансово, ни в каких-либо еще отношениях.

Единство между Украинской Православной Церковью и Русской Православной Церковью, а также другими Поместными Православными Церквами, не ставшими на путь раскола, сохраняется. Мы будем и дальше продолжать укреплять это единство. Мы будем и дальше продолжать молиться о нашей Единой Святой Православной Церкви.

Комментарий председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, врио руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Владимира Легойды:

– Поскольку в адрес Русской Православной Церкви не поступало обращений от Украинской Православной Церкви, мы не можем реагировать на информацию, получаемую нами из прессы и из интернета.

Мы молимся о сохранении единства Русской Православной Церкви. Молимся о скорейшем наступлении мира и о прекращении кровопролития.

Украинская Православная Церковь находится в очень тяжелом положении и испытывает давление с различных сторон: со стороны властей, раскольников, националистически настроенных представителей определенной части общественности, со стороны средств массовой информации.

В ситуации, когда внешние силы пытаются разрушить единство Русской Православной Церкви, было бы с нашей стороны в высшей степени безответственно входить в детальное комментирование решений, принимаемых в самоуправляемой Украинской Православной Церкви.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla