Наверх На главную

За последние годы в Церкви значительно возрос уровень проповеди, которую произносят перед верующими священнослужители, на это указал Святейший Патриарх Кирилл.

– С удовлетворением отмечаю – я уже об этом говорил, но хочу еще раз сказать – значительно возросший уровень церковной проповеди. Я стараюсь слушать, когда проповедуют наши священники, и отмечаю, как изменилась церковная проповедь за эти последние годы, – сказал Первосвятитель 24 апреля после богослужения в столичном храме Христа Спасителя.

Как считает Предстоятель Русской Церкви, данный факт свидетельствует о том, что «возрос в целом уровень духовенства, уровень его подготовки».

– Все это так необходимо сегодня …, когда увеличивается пространство для церковной проповеди, когда все больше людей желают слышать слово Божие, когда повышаются и требования со стороны мирян к тому, что и как произносит священник, – отметил Святейший.

При этом патриарх Кирилл высказал пожелание, чтобы такое положительное явление охватило как можно большее количество духовенства. Кроме того, Первосвятитель призвал священнослужителей избегать чувства триумфализма.

– Еще раз скажу: никакого триумфализма, никакого подведения итогов с внутренним удовлетворением нашими трудами пока быть не должно – рано! Мы с вами должны продолжать, дорогие братья – обращаюсь к духовенству – свой пастырский богоугодный труд, не жалея живота своего, – подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

В этой связи Первоиерарх призвал духовенство постоянно повышать свой уровень – «и духовный, и нравственный, и культурный, – для того чтобы быть убедительными и словами, и жизнью своей».

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla