Наверх На главную

Великомученик Георгий Победоносец всегда был символом подлинной победы, потому что он смог одолеть не кого-либо из людей или змея, упоминаемого в житии, а темную онтологическую силу – самого дьявола, об этом сказал Святейший Патриарх Кирилл.

– Сегодня память великомученика Георгия Победоносца, символа победы. Воина, который победил самую страшную силу – диавола. Всегда, когда зло торжествует, присутствует эта темная онтологическая сила, но Георгий Победоносец ее одолел, – сказал Первосвятитель в пятницу 6 мая после Литургии в столичном храме Христа Спасителя.

Как отметил Святейший, конечно, одному человеку, без помощи Божией, такую силу не победить, однако «Господу было угодно так облагодатствовать святого Георгия силой Божественной, что он сумел победить силу диавольскую».

– Именно поэтому Георгий Победоносец всегда был символом подлинной победы – победы правды над злом, победы жизни над смертью, – подчеркнул Предстоятель Церкви.

В этой связи патриарх Кирилл напомнил, что совсем неслучайно, еще до революции, в Российской империи, «которой пришлось силой завоевывать право на жизнь не по чужим лекалам, не по чужим законам, а по собственной правде, идущей от самых источников нашей веры», высшей военной наградой был именно орден Георгия Победоносца.

– Причем этой награды удостаивались не только и даже не столько военачальники, сколько герои любого звания. Поэтому этот орден особым образом почитался в Российской империи, и, слава Богу, что и в нынешней России Георгий Победоносец также почитается и как святой, и как символ воинской победы, воинской доблести, – заключил Святейший Патриарх.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla