Наверх На главную

Церковь должна усиленно молиться о прекращении конфронтации между Россией и Украиной – об этом сказал Патриарх Кирилл в среду 9 марта после Литургии в храме Христа Спасителя:

– Мы не можем действовать иначе, как только молиться о мире и стараться снижать градус противостояния, градус эмоциональных политических дискуссий, часто переходящих границы приличия.

Первосвятитель подчеркнул, что необходимо делать все для того, чтобы «умиротворить и умирить сердца, чтобы враг рода человеческого не сумел разрушить наше духовное единство, вокруг которого и сформировалась религиозная и культурная жизнь нашего единого народа – россиян и украинцев».

Патриарх отозвался о тех, на ком лежит ответственность за разжигание противостояния внутри единого народа: «Бог им судья, и Он их накажет», но призвал сегодня говорить не о них, а о самих себе:

– Я призываю всех вас, мои дорогие, в первую очередь усилить молитву о том, чтобы прекратилась всякая военная конфронтация между Россией и Украиной, чтобы народ наш вновь сумел осознать наличие общих духовых корней и общей духовной силы, которой является неразделенная Церковь наша, пребывающая в России, в Украине и в других странах, – сказал Святейший.

Также Патриарх Кирилл призвал усиленно молиться о митрополите Киевском и всея Украины Онуфрии, об украинском епископате, обо всей Церкви нашей и о том, «чтобы никакие искушения, никакие соблазны не были способны разрушить духовное единство, которое обрели наши предки, выходя из Киевской купели Крещения».

В сложившейся ситуации, как отметил Предстоятель, русским, украинцам и белорусам необходимо сохранять «духовное единство, не допускать разделение нашей Церкви».

– И поэтому Церковь наша единая, будь то в России, на Украине, в других странах, должна сегодня молиться о мире, о прекращении междоусобной брани, как это делал преподобный Сергий, как это делала наша Русская Церковь, когда князья русские вступали в междоусобную брань, уничтожая друг друга, – добавил Святейший.

В заключение Патриарх Кирилл подчеркнул, что Церковь пойдет не по тому пути, «к которому нас призывают, провоцируя вовлечение и Церкви в конфликт».

– Мы пойдем по пути преподобного Сергия и будем молиться за единство Святой Руси, чтобы никакие силы не сумели разделить наш народ и, конечно, чтобы никакие силы не смогли разделить нашу Церковь, – резюмировал Святейший.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla