Наверх На главную

Золотое кольцо с одним из древнейших изображений Иисуса Христа в образе Пастыря Доброго нашли среди обломков двух древних кораблей, обнаруженных у побережья Израиля.

Восьмиугольное кольцо стало одной из уникальных находок. Оно украшено зеленым драгоценным камнем, на котором вырезана фигура молодого пастуха, одетого в тунику и несущего на плечах агнца, сообщает сайт «Православие.ru» со ссылкой на Christian Today.

В Управлении древностей Израиля напомнили, что образ «Пастырь Добрый» является одним из ранних символических изображений Иисуса Христа. Находка указывает, что ее владелец был христианином.

Затонувшие корабли находятся недалеко от берега Кесарии. Они были исследованы Подразделением морской археологии Управления древностей Израиля. Было установлено, что более старый из двух кораблей затонул около 1 700 лет назад, а другой – 600 лет назад.

Остатки корпусов и грузов были найдены на глубине всего четырех метров, рядом с большим сломанным железным якорем, что по предположениям ученых позволяет думать, что корабли затонули во время шторма.

– Возможно, капитаны поставили их на якорь в открытом море, попав в затруднительное положение или опасаясь штормовой погоды. Моряки хорошо знают, что швартовка на мелководье и в открытой воде за пределами порта опасна и чревата катастрофой, – сообщили в Управлении древностей Израиля.

Среди других находок обнаружен красный драгоценный камень для перстня с резьбой, изображающей лиру, которая в еврейской традиции называется «арфа Давида».

Кроме того найдены сотни серебряных и бронзовых римских монет, римская бронзовая фигурка в виде орла, бронзовые колокольчики для отпугивания злых духов, кусочки глиняной посуды.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla