В любом конфликте христианская Церковь может выступать только как миротворческая сила, об этом сказал Святейший Патриарх Кирилл.

– Мы стараемся занимать миротворческую позицию, в том числе перед лицом существующих конфликтов. Потому что Церковь не может быть участницей конфликта – она может быть только миротворческой силой, – сказал Первосвятитель в четверг 3 марта на встрече в Москве с Апостольским нунцием в России архиепископом Джованни Д’Аньелло, сообщает сайт ОВЦС.

При этом Святейший отметил, что умеренная и мудрая позиция Святого Престола по многим международным вопросам соответствует и позиции Русской Православной Церкви.

– Очень важно, чтобы христианские Церкви, наши Церкви в том числе, не становились, вольно или невольно, иногда без всякой воли, участниками тех сложных, противоречивых и борющихся друг с другом тенденций, которые присутствуют сегодня в мировой повестке, – подчеркнул в этой связи патриарх Кирилл.