Наверх На главную

В монастырях Русской Православной Церкви поживут и потрудятся послушники с африканского континента, об этом сообщил Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид.

– Хорошие есть перспективы на монашеские общины, несколько человек уже изъявили желание пройти послушание, потрудиться в наших монастырях, – сказал владыка Леонид в онлайн-лектории, передает агентство «Интерфакс-религия».

Как добавил архипастырь, в перспективе, после знакомства с русским монастырями, прихожане африканских общин в юрисдикции Русской Церкви, смогут создавать монашеские общины и у себя на родине.

– Мы хотим и будем стремиться к тому, чтобы молодые люди приезжали к нам в монастыри, чтобы они соприкоснулись с нашими монашескими традициями и устоями под нашим контролем, – отметил Патриарший экзарх Африки.

Напомним, что решением от 29 декабря 2021 года Священный Синод Русской Православной Церкви постановил учредить Патриарший экзархат Африки в составе двух епархий: Северо-Африканской и Южно-Африканской. Тем же решением Синод принял в юрисдикцию Русской Православной Церкви 102 клирика Александрийского Патриархата из восьми стран Африки.

Такие решения были приняты Синодом в связи с массовыми обращениями к Русской Православной Церкви взять их под свое окормление от священнослужителей Александрийского Патриархата, не желающих признавать раскольническую ПЦУ, что сделал Патриарх Александрийский Феодор.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla