Профессор Нимнуал Пьютоннгам из Университета Менеджмента Таиланда оказалась при смерти, а поправившись, задумалась о Боге, приехала в Россию и крестилась в православную веру в Твери.

Таинство Крещения в Рождественский сочельник, 6 января, в крестильном храме святых Царственных страстотерпцев при Воскресенском кафедральном соборе Твери совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, сообщает сайт Тверской митрополии.

«Я пережила чудо»: профессор из Таиланда чуть не умерла, а потом приехала в Россию и крестилась
Фото: Евгений Комаров/tvereparhia.ru

В крещении женщина получила имя Неонилла – в честь мученицы Неониллы Лангонийской.

Как сказал владыка Амвросий новокрещенной, Господь уже посылал ей знаки «в виде желаний узнать побольше о христианстве, именно на Тверской земле, у мощей преподобного Нила Столобенского».

– Когда меня … спросили, какое имя я дам Вам при Крещении, я немного поразмышлял и вспомнил о том, что есть имя женское, которое заключает в себе имя преподобного Нила. И теперь Вы названы в честь мученицы Неониллы, житие которой Вам еще предстоит изучить, и Вам в этом помогут Ваши крестные, – рассказал архипастырь.

Фото: Евгений Комаров/tvereparhia.ru

Владыка Амвросий также сообщил, что передаст митрополиту Сингапурскому и Юго-Восточно-Азиатскому Сергию о том, что «в Таиланде на одну православную христианку стало больше».

– Мы уже с Вами говорили о том, что в Таиланде очень хорошо устроенная епархия, много наших выпускников служит в качестве священнослужителей. Но, а то, что Вы обозначили как главную традицию Вашей страны – любовь к людям и прощение всех, – это и есть самое настоящее христианство, – заключил митрополит Тверской.

Фото: Евгений Комаров/tvereparhia.ru

Сообщается, что три года назад Нимнуал Пьютоннгам, оказавшись при смерти, задумалась о смысле жизни и о том, для чего Бог ее оставил в живых. После этого, она, будучи еще буддисткой, побывала в одном из монастырей Калужской области. После посещения обители она стала еще сильнее думать о православной вере.

А около месяца назад женщина вновь приехала в Россию, только уже в Тверскую область. Во время нынешнего визита она вместе с руководителем и членами Тверского отделения Императорского православного палестинского общества (ИППО) посетила Нило-Столобенскую пустынь и Житенный монастырь. Именно здесь, у мощей преподобного Нила Столобенского, профессор из Таиланда и приняла окончательное решение креститься.

Фото: Евгений Комаров/tvereparhia.ru

На крещение женщину благословил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, пожелавший сам совершить Таинство. После этого в Казанском храме во Власьеве Нимнуал Пьютоннгам прошла катехизацию на английском языке под руководством настоятеля храма протоиерея Димитрия Курдюкова.

– Я пережила чудо. Будто бы я умирала, и что-то спасло меня, и я знала, что это Бог спасает меня. Но я не понимала, что делать, пока не приехала сюда, и митрополит Амвросий не подарил мне статуэтку святого Нила. У меня стало очень хорошо на душе, – поделилась новокрещенная.

Фото: Евгений Комаров/tvereparhia.ru

Теперь уже Неонилла Пьютоннгам призналась, что до начала крещения немного нервничала, но «как только началось Таинство, я почувствовала, что нашла место, которому принадлежу».

– Это прекрасное чувство, не слишком возбужденное, но слегка волнительное, и я поняла, что приняла правильное решение, – заключила женщина.

Фото: Евгений Комаров/tvereparhia.ru

Уточняется, что в Россию профессор прибыла для переговоров об открытии регионального отделения ИППО в Таиланде, а также решения ряда других вопросов, касающихся российско-таиландских отношений.