14 января 2022 года в Чешском Центре в Москве состоится открытие временной документальной выставки, посвященной первой славянской мученице – святой княгине Людмиле Чешской.

На выставке «Святая Людмила – «колыбель» чешской святости» будут представлены плакаты, наглядно иллюстрирующие жизнь и мученическую кончину святой, ее значение в христианизации Чехии и почитание в последующие столетия, сообщает Инициативная группа по культурным мероприятиям, посвященным памяти святой Людмилы Чешской.

Отдельные плакаты экспозиции будут посвящены рецепции образа святой Людмилы в чешском изобразительном искусстве, скульптуре и музыке.

Немалое внимание уделено и монументальному произведению чешского композитора Антонина Дворжака – оратории «Святая Людмила», написанной на либретто Ярослава Врхлицкого. Будут представлены фрагменты этого музыкального произведения.

Кроме того, выставку сопроводит немой фильмом «Святый Вацлав» 1930 года по сценарию Яна Станислава Колара, где роль святой Людмилы сыграла знаменитая актриса Вера Барановская.

В дополнение на открытии выставки прозвучат древнейшие песнопения на чешском языке «Hospodine, pomiluj ny» («Господи, помилуй нас»), «Svatý Václave, vévodo české země» («Святый Вацлаве, воеводо чешской земли»), а также выступления ученых-богемистов, которые расскажут о жизни и мученической смерти святой Людмилы, и о том, как почитание первой славянской святой отразилось в культуре Чехии и других славянских стран, в т.ч. России.

Выставка «Святая Людмила – «колыбель» чешской святости» организована при содействии Чешского Центра в Москве. Куратор экспозиции – руководитель инициативной группы по культурным мероприятиям, посвященным памяти святой Людмилы Чешской, богемист, культуролог Анна Ланцева.

Открытие выставки состоится 14 января 2022 года в 17:30 по адресу: г. Москва, ул. 3-я Тверская-Ямская, д. 31/35. Для посетителей она будет доступна с 14 по 31 января 2022 года. Для посещения выставки необходимо предварительно зарегистрироваться здесь.

В Москве открывается документальная выставка о святой Людмиле Чешской

Справка

Святая Людмила Чешская (+ 921 г.) – княгиня и покровительница Чешской земли – первая славянская мученица. Считается покровительницей бабушек и христианских воспитателей и учителей. Будучи крестной дочерью святого равноапостольного Мефодия, архиепископа Моравского, Людмиле удалось сохранить в Чехии церковное богослужение на славянском языке.

Проводя благочестивую жизнь, распространяя христианскую веру в Чехии, святая Людмила стала достойным примером своему внуку, князю Вацлаву, который перенес останки княгини Людмилы из Тетина в Прагу и положил их в храме святого Йиржи (Георгия), где они пребывают вплоть до настоящего времени.

Святая Людмила Чешская на все последующие столетия заложила духовно-культурный фундамент для развития целых стран и народов. Подвиг княгини Людмилы Чешской стал тем делом, которому она посвятила свою жизнь, свое служение Богу и ближним. Миссия святой Людмилы и поныне служит путеводной звездой многим христианам, живущим в Европе. Так, христианская культура Чехии стала частью общехристианской культуры всей Европы и славянского мира.