Наверх На главную

В ответ на призыв патриарха Кирилла вернуть раку святого князя Александра Невского из Эрмитажа в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру Петербурга с соблюдением ее сохранности, в музее ответили, что реставрация святыни продолжится еще как минимум два года.

«В связи с возобновлением вопроса о передаче комплекса украшений гробницы Александра Невского в Александро-Невскую лавру, Государственный Эрмитаж сообщает: Эрмитаж продолжает вести переговоры с представителями Русской Православной Церкви», – говорится в сообщении музея.

Там также отметили, что на данный момент «комплекс украшений гробницы Александра Невского находится в реставрации, которая продлится еще как минимум два года».

Напомним, что ранее Святейший Патриарх Кирилл призвал вернуть раку святого благоверного князя Александра Невского из Эрмитажа в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру Петербурга с соблюдением требований специалистов по обеспечению ее сохранности.

В Эрмитаже заявили, что раку Александра Невского будут реставрировать еще минимум два года
Фото: Станислав Марченко/mitropolia.spb.ru

По итогам рассмотрения рапорта главы Патриаршего совета по культуре митрополита Псковского и Порховского Тихона относительно переговоров с руководством Эрмитажа о возможности возвращения раки в Лавру, Первосвятитель отметил, что «необходимо продолжить общие усилия, направленные на восстановление исторической справедливости, то есть “на возвращение раки в то место, из которого она насилием была изъята”».

В своей резолюции на рапорт владыки Тихона Предстоятель Русской Церкви указал, что «нахождение раки в Зимнем дворце – это в том числе и оскорбление памяти Государыни Императрицы Елизаветы Петровны, которая даже представить себе не могла, что созданная по ее повелению рака будет находиться не в Александро-Невской лавре, а в Зимнем дворце», являвшемся резиденцией ее преемников на троне.

От лица Русской Православной Церкви переговоры с руководством Государственного Эрмитажа о возвращении монастырю раки святого Александра Невского по благословению патриарха Кирилла ведут: Управделами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон и наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla