Наверх На главную

На сегодня в России сохранило более 700 деревянных храмов – треть от всех деревянных храмов, существовавших в стране до революции 1917 года, об этом сообщил руководитель проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» протоиерей Алексий Яковлев.

Выступая на круглом столе «Популяризация проблемы аварийных и руинированных храмов» в рамках недавно завершившегося IX Международного фестиваля «Вера и слово», отец Алексий отметил, что 43 % храмов из указанной трети находятся в аварийном состоянии, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Что касается восстановленных храмов, то, как рассказал руководитель проекта «Общее Дело», за последний год в экспедициях по противоаварийным работам приняли участи 650 человек из 25 регионов России, они провели противоаварийные работы в 26 храмах.

Всего же за восемь лет существования проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» было совершено 950 экспедиций и произведены противоаварийные работы в 160 деревянных храмах.

Протоиерей Алексий Яковлев сообщил, в этом году проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» стал лауреатом премии Русского географического общества сразу в двух номинациях: «Лучший историко-культурный проект» и «Лучший региональный проект».

– Очень радостно, что такой поистине героический, но часто незаметный труд настоящих подвижников в деле сохранения историко-культурного наследия нашей страны был отмечен и оценен по достоинству на самом высоком уровне, – резюмировал священнослужитель.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla