Наверх На главную

Презентована книга о монументальных памятниках Российской империи

В столичном Книжном клубе «Достоевский» 26 октября презентовали масштабный труд кандидата географических наук Кирилла Сокола «Монументальные памятники Российской империи».

Как отметил на презентации помощник Президента России, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский, книга-каталог посвящена монументальным памятникам Российской империи, 300-летний юбилей создания которой Петром I будет отмечаться на предстоящей неделе, сообщает сайт РВИО.

– Когда мы видим, как много памятников, указанных в этой книге, либо полностью уничтожены, либо находятся совершенно не в том виде, в каком их закладывали авторы, то понимаешь, что так поступали не с камнем, металлом или бронзой, а с собственной памятью, – сказал Владимир Мединский.

Презентована книга о монументальных памятниках Российской империи
Фото: rvio.histrf.ru

Глава РВИО напомнил, что за последние годы силами Общества был восстановлен ряд памятников, уничтоженных после революции 1917 года.

– Несколько памятников, упомянутых в этой книге, были восстановлены за последние годы Российским военно-историческим обществом по фотографиям и чертежам. Например, памятник в Севастополе, на Историческом бульваре, добровольцам греческого легиона, который был создан по историческим чертежам 1865 года, утвержденным императором Александром II, – привел пример Владимир Мединский.

Председатель РВИО также рассказал о восстановлении в Кремле креста на месте убийства Великого князя Сергея Александровича и об установке в Гатчине памятника императору Александру III, созданного по эскизам и проектам Паоло Трубецкого.

Презентована книга о монументальных памятниках Российской империи
Фото: rvio.histrf.ru

В свою очередь, автор труда Кирилл Сокол отметил, что допетровская Россия памятников не знала, а их функцию выполняли храмы и часовни.

– Ровно 250 лет назад – в октябре 1771 года, в России был установлен первый полноценный памятник. Это Морейская колонна в Царскосельском парке, посвященная победам Федора Орлова на Пелопонесском полуострове, – сообщил автор книги.

Отмечается, что в представленном издании сведена информация обо всех монументальных памятниках, существовавших в Российской империи. В каталоге приводятся описания 1 005 памятников, а также даются сведения о 1 519 установленных и 135 предполагаемых памятниках Александру II, относящихся к 1911-1916 годам. В приложениях приводится информация еще более чем о 170 памятниках: неосуществленных и незавершеннных проектах, временных и религиозных памятниках, национальных монументах западных окраин империи, памятниках времен кайзеровской оккупации.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla