Наверх На главную

12 августа 2021 года в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре города Тихвин освятили точную копию чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери.

Образ изготовлен в Санкт-Петербурге «в меру и подобие» древней святыни по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава для верующих Казахстана, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Для верующих Казахстана освятили точную копию Тихвинской иконы
Фото: Андрей Петров/mitropolia.spb.ru

Копия известного образа вместе с окладом воссоздана до мельчайших деталей, включая дефекты и другие следы времени. Таким образом, Казахстанский список Тихвинской иконы можно будет использовать для создания других списков, не тревожа старинный оригинал в Тихвинском монастыре, т.к. всякий раз работы по монтажу и демонтажу наносят древней святыне вред.

– Тихвинская икона считается хранительницей Русского Севера, и теперь она будет охранять и Казахстан. Высококлассными живописцами создан точнейший список, его украшает оклад, который повторяет исторический оклад, – сказал пресс-секретарь Алма-Атинской епархии протоиерей Евгений Иванов, приехавший в Тихвин с группой паломников из Казахстана.

Для верующих Казахстана освятили точную копию Тихвинской иконы
Фото: Андрей Петров/mitropolia.spb.ru

Отец Евгений отметил активное участие в создании новой иконы епископ Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава.

В свою очередь, владыка Мстислав признался, что, когда ему прислали фотографию списка, он подумал, что по ошибке отправили фото оригинала. При этом он отметил, что для создания копии икону вынимали из оклада, что случается крайне редко: обычно списки делают с фотографии.

Точную копию Тихвинской иконы освятили в Успенском соборе обители, рядом с оригиналом. Возглавил освящение сам епископ Тихвинский.

Для верующих Казахстана освятили точную копию Тихвинской иконы
Фото: Андрей Петров/mitropolia.spb.ru

– Скоро эту икону привезут в Казахстан для утешения и укрепления верующих. Благодарим благотворителей, жертвователей, всех, кто внес свой вклад в создание этой иконы, особенно владыку Александра, – сказал владыка Мстислав.

После освящения к открытому оригиналу иконы и к новоосвященной копии смогли приложиться все желающие. Теперь список перевезут в Казахстан для постоянного размещения в одном из храмов Алма-Аты.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla