Наверх На главную

11 июля в приходе Свято-Георгиевского храма Челябинска провели мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности, святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, чья память почиталась 8 июля. После воскресного богослужения настоятель церкви протоиерей Владимир Воскресенский поздравил всех прихожан с праздником. Батюшка рассказал очень интересную историю о семейных отношениях, которые для каждого христианина являются достойным примером. Главное – ценить, любить, беречь друг друга на протяжении всей жизни, и в этом состоит одна из евангельских заповедей.

После состоялась торжественная церемония награждения семей, которые прожили в браке долгие годы. Таких в приходе немало, они живут по-христиански, показывают пример подлинной семейной верности, преданности и любви, растят детей и внуков. Награждение в храме таких семей проводится уже не в первый раз, это уже добрая традиция.

Под аплодисменты прихожан представители чествуемых семей подошли к батюшке, получили Поздравительные адреса, цветы, благословение отца Владимира и подарки. Действительно, у таких супругов можно научиться многому, и семейный «стаж» их выглядит внушительным. Например, Иосиф Иванович и Нина Геннадьевна Левины прожили вместе 48 лет, а Алексей Михайлович и Наталья Михайловна Полянские, Александр Иванович и Татьяна Валентиновна Петровы – 40 лет. Юрий Михайлович и Ольга Юрьевна Поповы вместе уже 36 лет, Ерген Валиахметович и Людмила Александровна Айсины – 34 года, Дмитрий Александрович и Людмила Владимировна Панковы – 30 лет, Михаил Викторович и Лидия Александровна Аксеновы – 28 лет, Сергей Владимирович и Марина Анатольевна Козленко – 25 лет, Денис Юрьевич и Наталья Валерьевна Бадановы состоят в браке 23 года, Евгений Валерьевич и Елена Евгеньевна Смолины – 24 года, Алексей и Ирина Пименовы – 24 года. Некоторые из названных семей являются к тому же и многодетными, как семьи Козленко, Пименовых и Бадановых, например.

Многодетная мама Ирина Игоревна Пименова с улыбкой делится впечатлениями после награждения: «Мы живем в браке 21 год, у нас пятеро детей. Все взрослые, самой младшей – тринадцать лет…Мне было очень приятно сегодня услышать поздравление отца Владимира. Спасибо большое! Конечно, семья, дети, верность, любовь – это самое важное в жизни людей. Очень приятно, что у нас в церкви ценятся эти традиции (тем более, сейчас, в современном мире, действительно много разводов). Я всех наших прихожан поздравляю с Днем семьи!»

В притворе Свято-Георгиевского храма сестры милосердия организовали в честь праздника чаепитие. Также была представлена выставка православной литературы, подготовленная библиотекарем Екатериной Череп. Были подготовлены и стенды, посвященные Дню семьи.

На площадке возле церковной беседки зазвучала весёлая музыка, помощник руководителя социального отдела Челябинской епархии Ольга Уманцева пригласила прихожан на церемонию награждения победителей конкурса детских рисунков «Папа, мама, я – дружная семья», а волонтёр прихода Надежда Патрушева громко огласила результаты, имена победителей.

Детей и взрослых поздравил с праздником иерей Свято-Георгиевского храма, отец Александр Загаринский. Батюшка сказал: «Сегодня мы собрались в честь Дня семьи, любви и верности, мы вспоминаем святых Петра и Февронии, которые учат нас любить своих близких, учат нас, какой должна быть настоящая семья. Мы с вами тоже должны учиться на их примере и, любя своих родителей, устроить свои семьи так, чтобы они становились малыми церквями, и таким образом подавая пример окружающим, мы можем приводить людей к Богу, к Церкви, к настоящей семейной любви. Всех вас поздравляю с этим праздником, желаю вам Божьей помощи, чтобы в ваших семьях всегда процветала любовь».

Отец Александр вручил победителям детского конкурса подарки. Первое место заняла ученица воскресной школы Катя Ульмер, которая нарисовала алтарь храма, а следом наградили её маленькую сестренку Аню, изобразившую свою семью на природе. Плод коллективного творчества представила семья Гатаулиных: папа Сергей, мама Светлана и четверо детей: Назар, Давид, Даша и Аня. Они изобразили свое дружное семейство на фоне храма и радуги. Семья Аксеновых нарисовала портреты самых любимых лепестков на лепестках ромашки. Семилетний Алексей Киреев подготовил рисунок «Дорога к храму», а Ольга Каленик – праздник: «День семьи». Все они – среди победителей конкурса.

После вручения призов желающие потанцевали под весёлую музыку, а сестренки Катя и Аня Ульмер уселись на скамейке и с любопытством рассматривали подарки. Девочки признались, что очень довольны.

«Мне скоро будет десять, а Ане будет семь, – сообщила Катюша. – Я нарисовала вообще-то два рисунка – нашу семью и алтарь, а Анюта – нашу семью на улице. У нас детей в семье трое, мы с Аней и старший брат Даня. Мама у нас очень хорошая, она готовит очень вкусно, а папа у нас – на все руки мастер. Мне понравилось сегодня награждение, а в воскресной школе мне нравится шить и заниматься каллиграфией. Всем желаю любви, счастья, всего самого хорошего».

После службы представители семей отправилась в церковно-причтовый дом, где волонтер службы милосердия Ольга Фирсовна Макаренко выдала им подарочные наборы с продуктами. Крупы, макаронные изделия, подсолнечное масло, пирожные и орешки – всё это приятное дополнение к празднику.

«В нашем списке 17 семей, восемь уже получили подарочные наборы, – рассказывает Ольга Фирсовна. – Люди благодарят, что были организованы праздник, чаепитие, награждение, что есть какое-то подспорье для семей. Все довольны, все очень рады, доброжелательны, это подарки от нашего Свято-Георгиевского храма».

«15 августа будет сорок лет, как мы вместе, – улыбается активный прихожанин храма, глава большой семьи Александр Иванович Петров. – Ведь как сохраняется любовь? С Божьей помощью. Всякое ведь в жизни бывает. Мы, даже если вечером у нас были разногласия, утром идем на работу – крестим друг друга и детей. И все плохое уходит, думаешь только хорошее. Почему люди расходятся? Негатив копится, была любовь – и пропала, убили любовь мелкими дрязгами. А если так делаешь, как мы, то сохраняются, любовь, дружба, уважение друг к другу, внимание к дому…Бог помогает, это так явно видно. Только Господь сохранил нам семью. Он даёт нам и жизнь, и радость. Бог – это любовь, не зря говорят. Мы вырастили троих дочерей, у нас сейчас четверо внучек, внук и правнук растёт. Слава Богу! И я всем желаю Божьей помощи, любви, здоровья, счастья, и чтобы благодать Божья со всеми была».

Римма Галимханова

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla