Имя первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева) присвоено библиотеке Минской духовной академии.

Данное решение принял Синод Белорусской Православной Церкви, сообщает сайт Белорусской Церкви.

Библиотека Минской духовной академии создана в 2015 году. В ней хранится уникальный фонд богословских и исторических исследований, творений святых отцов, энциклопедической, учебно-методической литературы, научных и научно-популярных изданий по различным отраслям науки и религии, изданий на древних и современных иностранных языках, художественных произведений.

Особой ценностью библиотеки являются оригинальные рукописные, репринтные, старопечатные и факсимильные издания, начиная с XVI в., а также крупное собрание церковной и светской периодики XIX-XXI веков.

На начало 2021 года библиотечный фонд насчитывал около 66 тысяч единиц хранения.

В 2020 году начала работу «Электронная библиотека Минской духовной академии».

Напомним, что митрополит Филарет (Вахромеев), первый и почетный Патриарший экзарх всея Беларуси, умер 12 января 2021 года в возрасте 85 лет.