Наверх На главную

В понедельник 19 апреля в столице Сербии Белграде открыли памятник средневековому правителю этой страны – блаженному князю и деспоту Стефану Лазаревичу Новому (Высокому).

Монумент установлен на площади между бульварами Гундуличев венац, Дринчичева, Пальмотичева и Деспота Стефана, сообщил у себя в Facebook вице-мэр Белграда Горан Весич.

Вице-мэр поблагодарил всех, «кто внес вклад в возведение памятника», в т.ч. старейшего скульптора Сербии, академика Светомира Арсич-Басара «за прекрасный памятник, который он подарил Белграду».

Монумент высотой 4 метра (без постамента) исполнен в бронзе. Он изображает князя Стефана не только как искусного воина, но и как верующего человека.

Как ранее сказал Горан Весич, для сербской столицы блаженный Стефан Лазаревич – наиболее важная личность, т.к. именно в его правление в 1404 году Белград впервые в истории стал главным городом Сербии.

В грамоте, пожалованной городу, правитель написал: «Я нашел самое красивое место с древних времен, огромный город Белград, который был разрушен и заброшен. Я создал его и посвятил Пресвятой Богородице».

Блаженный Стефан Лазаревич Новый (Высокий) (ок. 1374-1427 гг.) был сыном и наследником святого князя Сербского Лазаря, погибшего в сражении с турками в Косовской битве 1389 года. В Константинополе князь Стефан получил титул деспота – высший придворный титул поздней Византии. В писаниях, составленных после кончины деспота, его именуют «блаженным и святым». На Руси блаженный Стефан Лазаревич почитался как святой с XV века. В 1927 году он был канонизирован Сербской Православной Церковью. Память святого совершается 19 июля.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla