Наверх На главную

Великий двунадесятый праздник – Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) празднует Православная Церковь в воскресенье 25 апреля 2021 года.

Иисус далеко не в первый раз входил в Иерусалим. Но теперь жители города встречали Его с царскими почестями – постилая перед Ним одежды и пальмовые ветви, с криками: «Осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!» (Мф 21:9).

Причиной этому стало небывалое событие, происшедшее накануне, – воскрешение Лазаря, четыре дня пролежавшего в могиле. Люди поверили, наконец, что Иисус – тот самый Мессия, грядущий Царь Израиля, которого они ждали много столетий.

Через несколько дней, увидев, что Иисус арестован, эти же жители Иерусалима будут кричать Понтию Пилату: «…возьми, распни Его!» (Ин 19:15).

В южных странах люди приходят на этот праздник в храм с пальмовыми ветвями. В наших краях пальмы не растут, поэтому верующие приносят в храм веточки вербы, откуда еще одно, народное название этого праздника в нашей стране – Вербное воскресенье.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla