Наверх На главную

Памятник классику отечественной и мировой литературы Александру Пушкину открыли 17 марта 2021 года в столице Вьетнама Ханое.

Двухметровый бронзовый монумент установлен в городском парке Хоабинь в рамках перекрестного года России во Вьетнаме и Вьетнама в России, сообщает портал фонда «Русский мир».

Памятник, созданный российским скульптором Николаем Кузнецовым-Муромским, представляет Александра Пушкина в полный рост, читающим свое произведение с листа.

Этот монумент Вьетнаму подарил Союз писателей России к 220-летию со дня рождения классика литературы. В качестве инициатора акции выступило Посольство России.

Принявший участие в открытии скульптуры секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев выразил уверенность, что установленный в столице Вьетнама монумент даст возможность еще большему количеству горожан и гостей прикоснуться к творчеству Александра Пушкина, а также укрепит российско-вьетнамские отношения.

Посол России во Вьетнаме Константин Внуков отметил, что пушкинское наследие оказало огромное влияние на вьетнамскую литературу, а зам. председателя Народного Комитета Ханоя Ле Хонг Шон сообщил, что Александр Пушкин является самым популярным во Вьетнаме русским писателем и поэтом. По его словам, почти каждый вьетнамский любитель поэзии знает стихотворение «Я Вас любил».

Отмечается, что с появлением памятника классику в парке Хоабинь это место может стать центром проведения масштабных мероприятий, в т.ч., посвященных русскому языку и культуре.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla