Наверх На главную

Поздравление митрополита Челябинского и Миасского Григория
военнослужащих и ветеранов подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации с днем моряка-подводника

Дорогие военнослужащие и ветераны подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации!

Согласно высочайшему указу императора Николая II сто пятнадцать лет назад в состав военно-морского флота России был включен новый класс боевых кораблей — подводные лодки, с тех самых пор моряки-подводники, проходя сквозь воды мирового океана, оставаясь порой невидимыми, оберегают морские границы нашего Отечества.

Сегодня мы часто можем задаться вопросом, что есть духовный подвиг? В дни Великого поста мы особо много думаем об этом, приносим разные труды: молитвы, воздержания в пище, пытаемся стать лучше. Но только ли в молитвах и постах заключается наша духовная жизнь? Господь сказал в Евангелии: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин15: 13), а потому каждый из вас, дорогие военнослужащие, почти каждый день вашей службы жертвующих своим временем, силами, порой здоровьем, а порой и жизнями, совершает самый высокий духовный подвиг, исполняет главную из Божиих заповедей, несет служение любви своим ближним. Потому как оружие, вложенное вам в руки, направлено не ради разжигания войн, но для хранения мира, для защиты всех тех, кто стоит за вашими спинами.


Море покоряется храбрецам, и каждый, кто ради служения Родине ходит под водами, уже является героем. Порой ради исполнения своего долга эти храбрецы отдают свои жизни. В Священном Писании есть еще и такие слова: «Последний же враг истребится – смерть» (1 Кор 15:26), и воины, погибшие ради обороны Отечества вместе со Христом побеждают именно этого, последнего врага. Память о них, вместе с вами, пришедшими на их место, образует как бы непреодолимую стену, оберегающую нас от любого врага.

В ушедшем году мы вспоминали двадцатилетие трагической гибели АПРК «Курск», где вместе с другими погибли и пятеро наших земляков-южноуральцев. В день их памяти нами в городе Челябинск был заложен храм праведного воина Феодора Ушакова, призванный стать данью памяти всем почившим морякам-южноуральцам. Мы надеемся, что с помощью Божией в ближайшее время он будет возведен.


Вас же, дорогие военнослужащие и ветераны подводных сил, от всего сердца поздравляю с вашим профессиональным праздником. Желаю крепости духовных и телесных сил, здравия и благополучия вашим семьям и всесильной помощи Божией во всех ваших трудах!

Митрополит Челябинский и Миасский ГРИГОРИЙ


***


Поздравление митрополита Челябинского и Миасского Григория командиру АПРК № 442 «Челябинск» капитану 2-го ранга Ветрову Н. А. и всему личному составу


Уважаемый Николай Александрович,
дорогие офицеры и военнослужащие АПРК №442 «Челябинск»!

Девятнадцатого марта в России чествуют моряков-подводников. В этот день, сто пятнадцать лет назад, согласно высочайшему указу императора Николая II в состав военно-морского флота России был включен новый класс боевых кораблей — подводные лодки. С тех самых пор моряки-подводники, проходя сквозь воды мирового океана, оставаясь порой невидимыми, оберегают морские границы нашего Отечества.

Сегодня мы часто можем задаться вопросом, что есть духовный подвиг? В дни Великого Поста мы особо много думаем об этом, приносим разные труды: молитвы, воздержания в пище, пытаемся стать лучше. Но только ли в молитвах и постах заключается наша духовная жизнь? Господь сказал в Евангелии: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15: 13), а потому, каждый из вас, дорогие военнослужащие, почти каждый день вашей службы, жертвующих своим временем, силами, порой здоровьем, а порой и жизнями, совершает самый высокий духовный подвиг, исполняет главную из Божиих заповедей, несет служение любви своим ближним. Потому как оружие, вложенное вам в руки направлено не ради разжигания войн, но для хранения мира, для защиты всех тех, кто стоит за вашими спинами.

Море покоряется храбрецам, и каждый кто ради служения Родине ходит под водами уже является героем. Порой, ради исполнения своего долга, эти храбрецы отдают свои жизни. В Священном Писании есть еще и такие слова: «Последний же враг истребится – смерть» (1 Кор 15:26), и войны, погибшие ради обороны Отечества вместе со Христом побеждают именно этого, последнего врага. Память о них, вместе с вами, пришедшими на их место образует как бы непреодолимую стену, оберегающую нас от любого врага.

В ушедшем году мы вспоминали двадцатилетие трагической гибели АПРК «Курск», где вместе с другими погибли и пятеро наших земляков-южноуральцев. В день их памяти, 12 августа, нами в городе Челябинск был заложен храм Праведного Воина Феодора Ушакова, призванный стать данью памяти всем почившим морякам-южноуральцам. В этом памятном событии приняли участие офицеры АПРК «Челябинск», во главе с тогдашним командиром капитаном 2-го ранга Цырульноковым Александром Васильевичем. Мы надеемся, что с помощью Божией и нашими общими усилиями храм будет возведен.

Вас же, Николай Александрович, дорогие офицеры и военнослужащие, от всего сердца поздравляю с вашим профессиональным праздником, желаю крепости духовных и телесных сил, здравия и благополучия вашим семьям и всесильной помощи Божией во всех ваших трудах!

Митрополит Челябинский и Миасский Григорий

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla