Наверх На главную

Попытки перевести все денежные операции и сами деньги в цифровой формат представляют большую опасность, считает митрополит Волоколамский Иларион.

– Это не только даст возможность банкам контролировать, как тратят деньги их вкладчики, но и позволит государственным структурам, а также различным корпорациям контролировать как то, на что люди тратят деньги, так и то, чем они живут и о чем думают, – сказал владыка Иларион в программе «Церковь и мир», передает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Также представитель Церкви поделился своими размышлениями о том, как могут повлиять на жизнь каждого человека современные банковские технологии – такие, как скоринг, т.е. составление кредитных рейтингов на основании анализа покупок и иных трат.

– Так или иначе, когда человек сдает свои деньги в банк, он соглашается на условия, который банк ему предлагает, так или иначе каждый банк в той или иной степени осуществляет скоринг своих клиентов. Банк, конечно же, следит за своими клиентами, за их финансовыми поступлениями, было бы странно, если бы он этого не делал, – констатировал иерарх.

В то же время, как считает архипастырь, «следует ожидать того, что эта система будет развиваться, становиться все более сложной, а человек будет все больше и больше становиться заложником тех правил, по которым существует сегодня банки».

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla