Наверх На главную

Мемориальный комплекс в память о мирных жителях СССР, ставших жертвами геноцида со стороны немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны, создадут в России.

Планы по созданию мемориала обсудили 9 декабря на встрече Помощник Президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский и директор Службы внешней разведки России, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, сообщает сайт РВИО.

– Эта совместная инициатива Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества была поддержана совсем недавно Президентом Российской Федерации, – сказал Владимир Мединский.

Он отметил, что в ближайшее время будет создан Оргкомитет и начнется работа «по определению конкретного места установки этого мемориала, творческому конкурсу, сбору средств».

– Конечно, мы бы хотели, чтобы мемориал строился, главным образом, на народные пожертвования. Само понятие геноцида советских граждан у нас стыдливо замалчивалось, но это несправедливо, поскольку две трети совокупных потерь наших граждан в годы Великой Отечественной войны, так или иначе, по разным методикам подсчета, – это потери мирного населения, – пояснил глава РВИО.

В свою очередь, Сергей Нарышкин отметил, что оккупация затронула около 80 млн. мирных граждан СССР, при этом «около 13 с половиной миллионов оказались жертвами этого бесчеловечного геноцида, оказались или целенаправленно умерщвленными, или умерли от тяжелейших условий работы на чужбине и от голода».

Владимир Мединский добавил к этому, что предстоит еще уточнить потери среди мирного населения в годы войны.

– В официальное число не входят жертвы варварских бомбардировок – так, в ходе бомбардировок люфтваффе Сталинграда погибли более 40 тысяч человек. Не включены в эту цифру и жертвы блокады Ленинграда. Здесь требуется большая совместная работа, и уверен, что мы используем все научные возможности для того, чтобы выйти на согласованную цифру жертв геноцида среди мирного населения Советского Союза, – сказал он.

А Сергей Нарышкин заявил, что также планируется масштабная работа по установлению имен жертв геноцида.

– Кроме установления точной цифры, мы, очевидно, будем ставить перед собой задачу и установления имен жертв геноцида. Это задача более масштабная, но за нее надо браться. Эта работа объединит историков, архивистов, краеведов и участников поисковых отрядов, – добавил глава РИО.

Планируется, что закладной камень на месте будущего мемориала установят 22 июня 2021 года, в 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, в Смоленской области на трассе «М-1».

Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления отмечается ежегодно с 2015 года 9 декабря по предложению Генассамблеи ООН. В России 9 декабря с 2007 года также отмечается памятная дата «День героев Отечества».

Напомним, что в конце октября текущего года Солецкий районный суд Новгородской области впервые в российском судопроизводстве признал геноцидом массовые убийства нацистами мирных советских жителей на примере расправы в новгородской деревне Жестяная Горка в 1942 году.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla