Наверх На главную

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда не видит ни смысла, ни основания для введения в храмах QR-кодов для учета посетителей в условиях пандемии.

– QR-коды – вещь для храмов абсолютно неприемлемая и неприменимая. Я не вижу для этого ни смысла, ни основания, – сказал Владимир Легойда в интервью ИА ТАСС, отвечая на вопрос, прибегнут ли храмы на период Рождественских праздников к рекомендации мэрии Москвы общественным заведениям вводить QR-коды для учета посетителей.

Глава Синодального отдела пояснил, что «сегодня в Церкви максимально соблюдаются все предосторожности».

– Мы рассчитываем, что храмы будут оставаться открытыми для прихожан весь этот период, – сказал о храмовых богослужениях на Рождественских праздниках Владимир Легойда.

Отмечая, что сегодня в храмах максимально стараются соблюдать все предписания по коронавирусу, представитель Русской Церкви пояснил:

– Священники напоминают, что группам риска и всем, кто испытывает малейшее недомогание и признаки ОРВИ, стоит оставаться дома. Понятно, что никто не может людям запретить приходить в храм, но люди и сами берегутся и берегут близких и ближних. Мы стараемся соблюдать все предписания: люди в масках, священники исповедуют в масках, и если, к сожалению, кто-то заболевает … там, естественно, объявляется временный карантин.

В этой связи Владимир Легойда указал на важность для каждого верующего соблюдать все установленные меры эпидемиологической безопасности.

– Когда ты находишься без маски среди носящих маски людей – это как минимум тотальное неуважение к окружающим. Нигде в Евангелии не сказано, что мы можем неуважительно относиться к ближнему, – резюмировал представитель Церкви.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla