Наверх На главную

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда считает ошибочным мнение авторов одного из популярных Telegram-каналов, заявивших, что яркие пастыри, особенно занимающиеся миссией в Интернете, Русской Православной Церкви будто бы неудобны и не нужны.

Выступая в программе «Светлый вечер» на радио «Вера», Владимир Легойда отметил, что такая точка зрения неверна и своими истоками имеет стереотипы и плохое знание церковной жизни, сообщает пресс-служба Синодального отдела.

– У человека есть некий образ Церкви, он уже что-то слышал, где-то что-то видел и читал. Чаще всего это новости или же какая-либо статья с жестким заголовком и беспомощным текстом с вырванной из контекста цитатой в издании антицерковной направленности, – пояснил представитель Церкви.

По мнению Владимира Легойды, которое он ранее так же выразил в своем Telegram-канале, такие пастыри Церкви «очень даже нужны»: Церковь их очень любит и поддерживает, и вместе с ними идет в будущее.

Продолжая тему, глава Синодального отдела подчеркнул, что если в публичном пространстве всегда ориентироваться только на внешнюю реакцию, то человек будет парализован в своих мыслях и словах, при этом отметив, что эпатаж – эта та грань, которую переходить не нужно.

– Если человек строит свой образ на эпатаже, он обречен на постоянное увеличение его «градуса». Если он перестает эпатировать все сильнее и сильнее, то СМИ начинают делать это за него, – сказал Владимир Легойда, добавив, что очень важно оставаться живым человеком, не уклоняясь в другую крайность – формализм.

В завершение, отвечая на вопрос ведущего о собственной зависимости от т.н. «медийной иглы», Владимир Легойда резюмировал:

– Мне помогает то, что, будучи официальным лицом, желание появиться здесь или там балансируется стремлением не нанести своим высказыванием вред.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla