Наверх На главную

Сборник материалов о традициях и современном состоянии церковного пения был презентован 16 сентября 2020 года в Санкт-Петербурге.

Книга «Церковное пение: традиции и современность» издана по итогам Всероссийского фестиваля православных певческих традиций «Истоки», прошедшего весной-летом 2020 года в Петербурге, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Как рассказал на презентации в храме Державной иконы Божией Матери его настоятель протоиерей Димитрий Кулигин, работа над сборником заняла более трех месяцев.

Авторами книги под руководством Елены Олехнович стали доктора искусствоведения Марина Рахманова и Зивар Гусейнова, сам отец Димитрий, а также руководители певческих коллективов, регенты хоров, преподаватели музыкальных учебных заведений не только из России, но и из-за рубежа.

В частности, в сборник вошла статья руководителя детско-юношеского хора при соборе Владимирской иконы Божией Матери Ирины Болдышевой «Произнесение богослужебного слова: по следам византийской и древнерусской певческих традиций».

Сравнить петербургский подход преподавания византийского распева для детей с московским поможет еще один материл сборника – статья о византийской музыке столичного автора Ирины Стариковой.

Об уникальном раннем русском строчном многоголосии и строчной Литургии в сборнике расскажет публикация Романа Поимцева.

Сама руководитель проекта Елена Олехнович в сборнике представила свою статью «Преподавание знаменной нотации и монодических распевов», написанной по результатам работы с клиросом храма Державной иконы Божией Матери, где была создана школа знаменного пения. В этой школе избегают перевода на современную нотацию, делая упор на изучение по слуху.

Помимо текстов в сборнике «Церковное пение: традиции и современность» есть таблицы, цветные вкладки и ноты.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla