Наверх На главную

В среду 23 сентября Святейший Патриарх Кирилл наградил министра иностранных дел России Сергея Лаврова орденом Русской Православной Церкви Славы и чести I степени.

Значимой награды глава МИД России удостоен «за выдающийся вклад в утверждение мира и справедливости в сфере международных отношений и в развитие церковно-государственного соработничества в Российской Федерации, а также в связи с 70-летием со дня рождения», сообщает сайт «Патриархия.ru».

Благодаря за награду, Сергей Лавров выразил мнение, что «это признание того уровня соработничества, которого мы достигли между Министерством иностранных дел и Русской Православной Церковью в области духовно-нравственного оздоровления международных отношений и защиты христианства».

Глава ведомства также выразил надежду, что в ближайшее время будет возобновлена деятельность Рабочей группы по взаимодействию Русской Православной Церкви и МИД России, прерванная из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

В свою очередь, патриарх Кирилл отметил, что Сергей Лавров внес «огромный вклад в развитие внешних связей нашей страны, в осуществление нашей внешней политики».

– Вам пришлось возглавлять ведомство в очень непростое время, и Вы сделали в сфере внешних связей великое дело: Вы изменили в сознании очень многих людей отношение к Российской Федерации, – сказал Первоиерарх.

Как резюмировал Первосвятитель, принципиальный подход к решению задач и высочайший уровень интеллигентности главы МИД России привели к тому, что «внешняя политика Российской Федерации сегодня воспринимается с пониманием и уважением даже теми, кто в полной мере эту политику не разделяет».

 

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla