Наверх На главную

На поведение бывшего схиигумена Сергия (Романова), который в последнее время сильно изменился, возможно, повлияла его «проповедническая» деятельность и популярность на YouTube, такое мнение высказал глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

– Мои многие знакомые из Екатеринбурга, которые знали его [Сергия (Романова) – ред.] лично и ездили в этот монастырь, замечали, что в последнее время он очень изменился, и не в последнюю очередь, кстати сказать, это связано с тем, что он стал активным таким проповедником через YouTube, и вот эта «ютубовская» известность, возможно, тоже какую-то роль сыграла, – сказал Владимир Легойда в ходе онлайн-эфира «Московского международного салона образования», передает РИА Новости.

При этом глава Синодального отдела заметил, что в целом «дело не в том, что он использует YouTube, это делают ведь многие священники, а в том, что он там говорит».

– В том, что он говорит, я не вижу никакой связи с Евангелием. Это к чему угодно имеет отношение, кроме Евангелия, – добавил представитель Церкви. Также он предположил, что «видимо, с человеком произошла какая-то трагедия».

Что же касается почитателей Сергия (Романова), то Владимир Легойда считает, что если они видят в речах бывшего схиигумена христианство, то это неверное представление.

– Люди, которые к нему ходят, включая наших заслуженных артистов и прочее, они вроде бы ведь образованные люди. Но почему они считают, что христианство – это вот это? … Значит, это от невежества происходит, к сожалению. И в этом смысле образование – это великая сила, – резюмировал глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Напомним, что 3 июля 2020 года церковный суд Екатеринбургской епархии лишил сана схиигумена Сергия (Романова), который проклял тех, кто закрывает храмы во время пандемии. Суд признал его виновным в нарушении священнической присяги, монашеских обетов, ряда Апостольских правил и правил Вселенских Соборов и постановил извергнуть его из сана. Принятое решение утвердил Святейший Патриарх Кирилл.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla