Наверх На главную

Решение Епархиального суда Екатеринбургской епархии об извержении из сана схиигумена Сергия (Романова) утверждено Святейшим Патриархом Кириллом.

3 июля 2020 года суд Екатеринбургской епархии признал схиигумена Сергия (Романова) виновным в нарушении священнической присяги, монашеских обетов, ряда Апостольских правил и правил Вселенских Соборов и постановил извергнуть его из сана, сообщает сайт «Патриархия.ru».

В решении Епархиального суда отмечалось, что схиигумен Сергий открыто нарушил предписания правящего архиерея, запрещающие ему совершать богослужения, обращаться с публичными проповедями, носить наперсный крест, а также покидать территорию Иоанно-Богословского мужского скита без письменного благословения правящего архиерея.

Судом были установлены факты лжи и клеветы, допущенные в выступлениях священнослужителя. Также Епархиальный суд квалифицировал как нарушение канонических норм прекращение поминовения за богослужением схиигуменом Сергием Святейшего Патриарха и правящего архиерея.

В заключительной части судебного решения отмечалось, что «своими действиями схиигумен Сергий (Романов) нарушил присягу при поставлении в пресвитерский сан, которую подписал 24 декабря 2001 года».

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla