Наверх На главную

8-метровую мозаичную икону Святой Троицы освятил в воскресенье 7 июня на строящемся в Кургане Троицком соборе митрополит Курганский и Белозерский Даниил.

Освящение мозаики владыка Даниил совершил с помощью специального автоподъемника, сообщает сайт Курганской епархии.

Также в освящении мозаичной иконы принял участие ктитор (основной жертвователь) храма председатель совета директоров НПО «Курганприбор» Сергей Муратов.

Фото: kurganvera.ru

Как сообщил Сергей Муратов, данная мозаичная икона Святой Троицы является самой большой во всем Уральском федеральном округе – ее размер 8 х 3,6 метра.

– Сегодня мы освятили самую большую Троицкую икону в мозаичном виде. Немаловажно, что и храм, и икона расположены на дороге, по которой люди въезжают и выезжают из Кургана. И они теперь имеют возможность помолиться Святой Троице. Шаг за шагом мы ведем строительство храма, он получается красивый, горожане будут любоваться им, – сказал ктитор храма.

Само строительство Троицкого собора Сергей Муратов назвал восстановлением исторической справедливости, отметив, что неподалеку от этого места когда-то стоял Троицкий собор, и уже вернулось название площади – Троицкая.

Фото: kurganvera.ru

Автором мозаичной иконы стал художник Андрей Дубовский из Челябинска. На изготовление иконы потребовался почти год. Главной идеей мастера стало сочетание в работе стекла и камней, в частности, добываемых на Урале змеевика, уникального лемезита и плитняка.

Сам Троицкий храм по проекту будет достигать в высоту 37 метров. Для него заказан 15-метровый иконостас, все иконы для которого будут написаны вручную. В храме будет два придела – нижний – в честь Святой Богородицы и верхний – Троицкий.

Фото: kurganvera.ru

Новый храм сроится вместо церкви во имя Святой Живоначальной Троицы, располагавшейся на месте нынешней филармонии. Эта церковь была взорвана в мае 1957 года. По своей архитектуре новый Троицкий собор будет похож на знаменитую церковь Покрова на Нерли.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla