Ввиду финансовых затруднений, обусловленных эпидемиологической ситуацией, патриарх Кирилл благословил сократить отчисления епархий, приходов Москвы и ставропигиальных монастырей, пострадавших от коронавируса, в Московскую Патриархию за 2020 год на 25% по сравнению с 2019 годом.

Распоряжение Предстоятеля Русской Церкви касается всех московских приходов и тех епархий, «где были введены ограничения по посещению храмов прихожанами и, соответственно, существенно снизились доходы, и которые при этом установили не меньшее сокращение отчислений приходов в пользу епархиального бюджета», сообщает сайт «Патриархия.ru».

Отмечается, что сокращение отчислений на 25% соответствует трехмесячному сроку отчислений.

В соответствии с распоряжением, епархиальные архиереи должны направить рапорт на имя патриарха с изложением ситуации во вверенных им епархиях (включая информацию о снижении доходов в процентном отношении сравнительно с предыдущим годом) и сообщением об упомянутом сокращении приходских отчислений.

Также в связи со сложившейся ситуацией срок завершения отчислений за 2020 год продлен до 10 мая 2021 года.