18 февраля 2020 года в Киеве прошел I Всеукраинский форум жен священнослужителей, на котором матушки, в частности, обсудили свою роль в жизни семьи и Православной Церкви.

На форум, организованный по благословению митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, на территории храма в честь Собора Двенадцати апостолов собрались более 100 человек из разных украинских епархий, сообщает сайт Информационно-просветительского отдела Украинской Церкви.

Жены украинских священников впервые вместе обсудили свою роль в жизни семьи и Церкви

В одном из первых выступлений на форуме епископ Новосанжарский Вениамин рассказал о библейском и святоотеческом понимании роли и предназначения женщины, а также поделился личным опытом, основанным на многолетней духовной опеке, как священнослужителей, так и их жен.

В свою очередь, супруги из Днепропетровской епархии – председатель епархиального Отдела по делам семьи протоиерей Андрей Пинчук и его жена Ольга – коснулись проблемных моментов в воспитании детей в семье священнослужителей.

В частности, они высказали свое мнение о том, что делать, когда ребенок не хочет молиться или ходить в храм, а также как заинтересовать детей жить духовной жизнью.

Протоиерей Андрей и Ольга Пинчук известны в Украине и за ее пределами тем, что усыновили и вместе со своими собственными воспитывают 13 детей.

Также в рамках форума прошли дискуссии на темы «Семья священнослужителя в стеклянном доме», «Назначение женщины в семье», женское здоровье и многие другие.

По итогам форума его участницы высказались за проведение со временем II Всеукраинского форума жен священнослужителей, а также отметили важность проводить такие встречи на региональном уровне – в епархиях или даже благочиниях.

Фото с сайта news.church.ua