Сестры Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря Екатеринбурга в очередной раз добрались до отдаленных уральских сел, чтобы поздравить нуждающиеся семьи с Рождеством Христовым и передать детям подарки.

Рождественская акция «Подарите детям праздник» прошла уже в 15-й раз, в ходе нее подарки и необходимые вещи для малоимущих семей с детьми монахини собирали совместно с сотрудниками социальной службы во имя святителя Иоанна Милостивого, сообщает сайт Екатеринбургской епархии.

Монахини из Екатеринбурга снова доехали до дальних сел, чтобы порадовать детей подарками на Рождество

В течение года акция проходит дважды – на Рождество Христово и Пасху. Сестры обители заранее узнают, о чем мечтают дети их отдаленных сел Верхотурского и Серовского округов, и помогают этим мечтам сбыться.

– Все эти дети надеются получить в Рождество то, о чем мечтают целый год или даже дольше. Их мечты – добрые, наивные, порой грустные, и, в основном, очень простые, – рассказали в монастыре.

Рассказы о посещении сел, общении с детьми и вручении им желанных подарков публикуются сестрами и сотрудниками монастырской соцслужбы в виде небольших очерков на сайте монастыря и на личных страницах в соцсетях.

В нынешнем году участники акции рассказали о том, как прошла передача подарков в деревне Морозково, поселке Карпунинском и в селах Кордюково и Усть-Салда.

«Аня из Кордюково уже почти взрослая и мечты у нее серьезные, она просила привезти для папы костыли с опорой под локоть и плед для мамы. Мечта девочки сбылась! Правда, папа постеснялся выходить, хотя и был очень рад. А мама с удовольствием получила плед в подарок из рук дочки! Сама Аня внимательно рассмотрела костыли и заботливо надела противоскользящие насадки для зимней погоды», – говорится в одной из историй.

В селе Усть-Салда монахини побывали у девочки Валерии, проживающей с папой. Валерия очень любит бывать в храме, не пропускает службы, а на Рождество собрала одноклассниц, разучила с ними православные колядки, и пошла по дворам славить Христа.

Также в Усть-Салде сестры посетили семью, в которой воспитываются четыре девочки.

В селе Карпунино сестры с сотрудниками соцслужбы посетили семью, где живет мальчик Андрей с младшими братьями. Пару лет назад Андрей сам пришел в храм, принял крещение, а потом привел своих младших братьев, которых также крестили. И таких историй в это раз набралось немало.

– То, что эта благотворительная акция существует и развивается – это чудо, потому что часто самые простые, совсем небогатые люди вносят свои лепточки и дарят светлую радость Рождества сельским детям и их родителям, – отметили в соцслужбе монастыря.

Фото с сайта ekaterinburg-eparhia.ru