Наверх На главную

Доступ священнослужителей в следственные изоляторы (СИЗО) к тем, кто находится под следствием, должен быть упрощен, с таким призывом выступил Межрелигиозный Совет России, об этом сообщил глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

– Один из вопросов, который мы сегодня обсуждали, касался пастырского окормления людей, находящихся в СИЗО. В том, что касается пастырского окормления заключенных, уже получивших сроки, здесь особых проблем не возникает. А допуск в СИЗО к тем, кто находится под следствием, часто бывает ограничен, – сказал по итогам заседания Совета митрополит, передает РИА Новости.

Между тем, добавил владыка Иларион, «к сожалению, под следствием находится много людей, причем они пребывают в местах лишения свободы в течение длительных сроков – иногда это месяцы, иногда это годы».

По словам представителя Русской Церкви, в т.ч. речь идет и о тех, кому не предъявлены обвинения и кого потом могут освободить.

– То есть просто невиновный человек по чьему-то навету или по какому-то подозрению – он изымается из нормальной жизни, он попадает в заключение, он проводит там месяцы в ожидании того, как его вызовут на допрос, – пояснил митрополит.

В качестве примера владыка Иларион рассказал об общении с одним человеком, который находился в СИЗО под подозрением в течение 8 месяцев, при этом, отметил митрополит, его «ни разу даже не вызвали на допрос» по причине занятости или отпуска следователя.

– Потом его стали вызывать на допрос, и прошло полтора года – его освободили и оправдали. А человек провел эти полтора года в следственном изоляторе. Конечно, к таким людям нужен беспрепятственный доступ представителей религиозных конфессий, – резюмировал митрополит Волоколамский.

 

Фото Владимира Ештокина/Журнал “Фома”

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla