Наверх На главную

Заупокойную литию по погибшим в 1904 году в бою с японской эскадрой русским морякам крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» совершил 1 декабря в корейском Инчхоне архиепископ Корейский Феофан.

Памятник по проекту скульптора Андрея Балашова был установлен на городской набережной в феврале 2004 года к 100-летию со дня битвы «Варяга» и «Корейца» у берегов Кореи с 14 военными японскими кораблями, сообщает сайт Кызыльской епархии.

Лития была совершена в рамках посещения владыкой Феофаном Республики Кореи в составе делегации во главе с митрополитом Сингапурским и Юго-Восточном-азиатским Сергием.

Памятник на набережной Инчхона создан из гранатового амфиболита, который добывается в России только в местечке Чупа на Кольском полуострове.

Как отметил скульптор Андрей Балашов, этот камень, в котором воплощен художественный замысел памятника, напоминает «холодные февральские воды залива Чемульпхо в Желтом море, где наши корабли сражались с японской эскадрой, а также капли пролитой моряками крови».

При закладке монумента скульптором в его основание был заложен небольшой православный крестик из кипариса, освященный приснопамятным Святейшим Патриархом Алексием II.

 

Фото с сайта pravtuva.ru

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla