Наверх На главную

Памятник известным древнерусским деятелям XI века – князю Глебу Святославовичу и игумену Никону Печерскому установят в Керчи.

С идеей создания памятника выступил приход храма святого апостола Андрея Первозванного в Керчи, который поддержали Администрация и градостроительный совет города, и Российское военно-историческое общество, сообщает сайт РВИО.

Монумент создается скульптором Андреем Голубевым в рамках реализации Федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура».

Скульптурная композиция изобразит князя Глеба Святославовича и игумена Никона Печерского с копией Тмутараканского (Тмутороканского) камня. Она будет символизировать период, связанный с промером (измерением ширины) Керченского пролива русским князем в 1068 году, что отражает историю Керчи, а также вклад России в развитие всего Северного Причерноморья.

Древний мраморный камень был обнаружен в 1792 году при строительстве редута на Таманском полуострове. Надпись на нем сообщала об измерении князем Глебом расстояния между двумя городами – Тмутараканью и Корчевом (Керчью) в 1068 году: «† В лето 6576 индикта 6 (прим. 1068 год – ред.) Глеб князь мерил море по леду от Тмутороканя до Корчева 14 000 сажен (прим. 24 км – ред.)». Сегодня этот артефакт хранится в Эрмитаже в Петербурге.

Запись об этом событии в летописи связана уже с деятельностью игумена Никона (+ 1088 г.), который тесно общался с князем Глебом, был летописцем и внес большой вклад в развитие русского летописания. Кроме того, значительная часть его жизни была связана с Тмутараканью, где он основал церковь и монастырь в честь Пресвятой Богородицы.

Как считают современные эксперты, исследование ширины Керченского пролива было непростой задачей для того времени, требовавшей участия ученых мужей.

Планируется, что памятник будет установлен Российским военно-историческим обществом до конца 2019 года.

Проект памятника. Изображение с сайта rvio.histrf.ru

 

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla