Наверх На главную

При храме Всех святых в городе Гусев Калининградской области Русская Православная Церковь открыла приют для беременных и женщин с детьми в кризисной ситуации, который стал 67-м по счету подобным церковным приютом в России.

Одновременно в приюте могут проживать до 8 человек, комплексную помощь которым окажут психолог, юрист и социальный работник. Сегодня в нем уже проживает женщина с четырьмя детьми, сообщает пресс-служба Синодального отдела по благотворительности.

– У нас уже год работает центр гуманитарной помощи «Мать и дитя», и эта женщина – наша постоянная подопечная. Она часто приходила, брала вещи для себя и детей. В какой-то момент этой женщине с четырьмя детьми стало просто негде жить. В восточной части Калининградской области нет подобных приютов. И такой приют оказался очень важным проектом, как показывает наш случай. Пока она живет у нас, специалисты приюта помогут в короткий срок уладить ее вопрос с жильем, – рассказал руководитель социального отдела Черняховской епархии протоиерей Георгий Матвеев.

Приют в Гусеве открыт на средства грантового конкурса Синодального отдела по благотворительности, направленного на профилактику абортов. Два подобных конкурса были организованы отделом по благословению патриарха Кирилла во всех храмах России в 2016 и 2018 годах ко Дню защиты детей.

67-й российский приют для женщин Церковь открыла в Гусеве

В новом двухэтажном приюте – две жилые комнаты, кабинеты социального работника, психолога и юриста. Проживать в приюте можно от 1 до 3 месяцев, а за это время соцработник и юрист помогут подопечным найти жилье, восстановить или оформить необходимые документы, устроиться на работу. Духовно женщинам помогут священники.

Кроме того, нуждающиеся женщины смогут получить детскую и взрослую одежду, детское питание и средства гигиены в епархиальном центре гуманитарной помощи «Мать и дитя».

Этот центр также был открыт на средства гранта конкурса Синодального отдела по благотворительности. Регулярно в центр обращаются более 170 многодетных семей, беременных женщин и женщин с детьми в кризисной ситуации.

За последние 8 лет при участии Русской Православной Церкви было открыто 66 приютов для женщин в кризисной ситуации и свыше 100 новых центров гуманитарной помощи – за последние 3 года. Всего при участии Церкви уже открыто 190 центров гумпомощи.

 

Фото предоставлены пресс-службой Синодального отдела по благотворительности

 

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla