Наверх На главную

Вхождение в состав Московского Патриархата Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции дает надежду и на восстановление Свято-Сергиевского православного богословского института в Париже, об этом сказал глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

В передаче «Церковь и мир» владыка Иларион рассказал о возможных перспективах дальнейшей деятельности парижского Свято-Сергиевского института в свете возвращения в Московский Патриархат Архиепископии русских приходов, к юрисдикции которой принадлежит это учебное заведение, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Говоря об истории Свято-Сергиевского института, связанной с трудами многих известных богословов, архипастырь подчеркнул, что в разное время в нем преподавали, в частности, такие выдающиеся личности, как протоиерей Сергий Булгаков и протоиерей Георгий Флоровский.

Со Свято-Сергиевским институтом также была связана деятельность русского философа Николая Бердяева.

– Там преподавал и выдающийся церковный историк Антон Карташев. Он был министром исповеданий при Временном правительстве, потом эмигрировал и в этом институте читал свои лекции, которые до сих пор переиздаются. Буквально на днях мы переиздали двухтомную «Историю Русской Церкви» этого автора. В Свято-Сергиевском институте было создано большое количество той литературы, которой мы пользуемся до сих пор, – рассказал митрополит.

Владыка Иларион с сожалением отметил, что в последние два десятилетия это учебное заведение переживает кризис, его здания находятся в аварийном состоянии.

– Если парижский Свято-Сергиевский институт вернется в лоно Русской Церкви, надеюсь, начнется его восстановление, – подытожил глава ОВЦС накануне решения Синода о принятии в состав Московского Патриархата Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции.

 

Свято-Сергиевский институт в Париже. Фото (фрагмент): HaguardDuNord/wikimedia.org

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla