Первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата было совершено в турецком Измире 7 июня 2019 года.

Сама Литургия состоялась в помещении, предоставленном приходом храма святой ЕленыРимско-Католической Церкви в Измире, а возглавил службу ответственный за окормление русскоязычных верующих в Турецкой Республике священник Георгий Сергеев, сообщает сайт «Патриархия.ru».

После богослужения отец Георгий пообщался с верующими, в частности, рассказав им о взаимоотношениях между Русской Православной Церковью и Константинопольским Патриархатом. Планируется, что в регионе будут организованы регулярные богослужения.

8 июня священник Георгий Сергеев совершил Литургию в курортном городе Кушадасы, в 100 километрах к востоку от Измира.

Службу посетили более 30 человек, многие из которых причастились. Кроме того, впервые в этом городе состоялось Таинство Крещения.

Проведение богослужений в Измире и Кушадасах стало возможным при содействии Ассоциации изучения русского языка и культуры им. А.И. Солженицына в Измире и ее руководителя Андрея Пономарева.

Отмечается, что на сегодня в Измире проживает более 10 тысяч русскоговорящих людей.

Фото Юлии Маковейчук/Журнал “Фома”