Наверх На главную

11 июня 2019 года в Челябинске начала свою работу X Межрегиональная конференция по церковному социальному служению. Масштабный форум собрал вместе специалистов в сфере благотворительности Русской Православной Церкви и общественных организаций со всего Уральского федерального округа. 

Утром, перед началом всех заседаний и круглых столов, участники конференции собрались на общую молитву. Божественная литургия прошла в храме святого Георгия Победоносца. В причтовом доме этого прихода располагается социальный отдел Челябинской епархии.

Богослужение состоялось в день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), знаменитого профессора, врача и архиепископа. Литургию возглавили три архиерея: митрополит Челябинский и Миасский Григорий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, а также епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, который является председателем Синодального отдела по благотворительности и викарием Святейшего Патриарха. 

Впереди три дня плодотворной работы. Специалисты в области церковного социального служения готовы поделиться своим опытом работы и перенять опыт других. Так, из Кургана приехала целая делегация. Сестричество милосердия при Курганском епархиальном управлении действует уже более 11 лет. А недавно ещё и открылся центр помощи беременным женщинам. 

«Всегда очень интересно посещать действующие проекты в епархиях, – говорит Наталья Ульянова, координатор службы милосердия Курганской епархии, – чтобы своими глазами на практике увидеть как это работает, и перенять опыт. У нас есть центр гуманитарной помощи, центр защиты семьи, материнства и детства «Обитель милосердия», которую мы в этом году смогли открыть при помощи церковного гранта, куда мамочки обращаются за помощью. Мы даже не ожидали, что пойдет такой поток, что в этом действительно есть нужда и беременные мамы нуждаются в поддержке, особенно в кризисной ситуации».

Тобольская епархия среди прочих своих замечательных социальных проектов, готова похвастаться еще одним – центром помощи бездомным людям, который удалось открыть в этом году.

«Этой зимой мы вместе с единомышленниками открыли по образу ангара спасения в Москве такой же приют для бездомных в городе Тюмени, где более ста человек ежедневно могут принимать пищу, кров и получать медикаменты», – рассказывает протоиерей Константин Нагайцев, руководитель отдела по социальному служению Тобольской епархии.

Челябинской епархии тоже есть о чем рассказать. Центр временного пребывания бездомных, благотворительный магазин, реабилитация алкоголезависимых, сестричество милосердия, община глухонемых и слабослышащих. Со всеми этими направлениями гостей конференции познакомят челябинские волонтеры. В своем слове митрополит Григорий пожелал участникам форума помощи Божией в их трудах.

«Социальное служение сегодня весьма важное. Ведь мы, оказывая помощь своим ближним, свидетельствуем о своей вере. О том, как мы любим нашего Бога, Господа и Спасителя Иисуса Христа, который возлюбил нас. Мы обязаны по своей вере оказывать помощь всякому нуждающемуся. В нуждающемся мы с вами, по слову евангельскому, должны видеть самого Христа, и оказывая человеку помощь, мы оказываем помощь самому Христу», – сказал митрополит Григорий.

С теплыми словами напутствия к делегатам обратился и владыка Пантелеимон: «Очень часто люди, которые пьют, принимают наркотики, попадают на улицу, – очень часто эти люди просто сломались, не смогли перенести тех испытаний, которые встретились на их жизненном пути. И конечно же, поддержать этих людей, как меня поддерживает Бог, я обязан. Иначе я буду лишен той радости, которую Бог дает мне в причастии Святых Христовых Таин. Иначе я тоже не получу этой радости. Наше время удивительное и замечательное, когда мы можем свободно делать добро и являть свою веру. Это время особенное, за которое мы должны благодарить Бога».

После богослужения работа межрегионального форума продолжилась пленарным заседанием в стенах педагогического университета. 

Пресс-служба Челябинской епархии

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla