Наверх На главную

В связи с продолжающейся конфликтной ситуацией в Екатеринбурге по поводу строительства храма святой Екатерины во всех храмах митрополии будут ежедневно служиться молебны об укрепл­ении мира и согласия, об этом сообщил митрополит Екатеринб­ургский и Верхотурск­ий Кирилл.

– В связи с непрекра­щающимися волнениями мы с болью в сердце воспринимаем участие в протестных акциях разных людей, кото­рые туда неосознанно вовлечены. У нас нет никаких средств воздействия на таких людей, но у нас есть другое дей­ственное средство – наша искренняя горяч­ая молитва, – сказал в своем обращении владыка Кирилл, сообщает епархиальный сайт.

Глава митрополии также отметил, что в воскресенье 19 мая, в день рождения царя-страстотерпца Николая II, в Храме-на-Крови во время Литургии будут вознесены молитвы об умножении любви и искоренении ненавис­ти и всякой злобы.

– Нам всем необходимо молиться и быть един­ыми, быть вместе именно за храм. За храм – значит, за святое православие, являющееся колыбел­ью нашего государств­а, за сильную и спло­ченную страну, – добавил владыка Кирилл.

Последние дни в городе проходят несанкционированные акции протеста против строительства храма, возведение которого организовано в соответствии с действующим законодательством, а также после проведения всех необходимых процедур, в т.ч. общественных обсуждений.

По предложению Президента России Владимира Путина власти города планируют провести опрос по поводу строительства храма, а пока все работы приостановлены.

В связи с ситуацией вокруг строительства храма со специальным обращением выступила пресс-служба Екатеринбургской епархии. Ситуацию также прокомментировал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Планируется, что собор святой великомученицы Екатерины станет подарком к 300-летию уральской столицы, который будет отмечаться в 2023 году.

Исторический храм святой Екатерины был заложен в год основания Екатеринбурга в 1723-м, вместе с заводом, тем самым, дав начало городу. В 1930 году храм разрушили.

 

Фото Олега Варова/foto.patriarchia.ru

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla