Наверх На главную

Храм святителя Николая Чудотворца начала XIX века, который стоит рядом со знаменитой «Дорогой жизни» периода блокадного Ленинграда, планирует отреставрировать региональное отделение Российского военно-исторического общества.

– Мы планируем реставрацию Никольской церкви, созданной по проекту архитектора Давида Висконти, в деревне Верола Кировского района Ленинградской области, расположенной на «Дороге жизни», – сказал ИА ТАСС глава регионального отделения РВИО в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Олег Титберия.

После реставрации на территории рядом с храмом собираются создать музей, посвященный автомобильной мастерской, работавшей в храме во время Великой Отечественной, а также установить памятник фронтовому шоферу.

Во время блокады Ленинграда, с 1941-го по начало 1944-го, «Дорогой жизни» называли единственную военно-стратегическую магистраль и уникальную топливную артерию, проходившую по дну Ладожского озера и связывавшую осажденный город с тыловыми районами страны. По «Дороге жизни» в осажденный Ленинград доставляли продовольствие, снаряды, топливо и стройматериалы.

 

«Дорога жизни» в осажденный Ленинград. Фото из открытых источников

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla