Частица мощей преподобного Сергия Радонежского и освященная на его мощах житийная икона переданы на Дон из Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

По благословению патриарха Кирилла освящение образа и передача частицы мощей состоялись 16 мая в Троицком соборе Лавры, сообщает сайт «Патриархия.ru».

18 мая митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий передал святыни в Сергиевский храм, строящийся в Левенцовском микрорайоне Ростова-на-Дону.

После передачи святынь в течение пяти дней в храме перед мощами ежедневно совершаются молебны.

Затем частица мощей будет доступна для поклонения верующим в Сергиевском храме Ростова-на-Дону (пересечение ул. Еляна и ул. Ткачева, мкр. «Левенцовский»).

Отмечается, что сейчас в Ростове-на-Дону начинается строительство храмового комплекса, в основе которого будет копия знаменитого Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры.

Фото с сайта rostoveparhia.ru