Наверх На главную

Российская сторона передала храму в сирийской Маалюле копию иконы XIII века святых мучеников Сергия и Вакха, которая была утрачена в период захвата города боевиками.

Копию древнего образа сделали специалисты иконописной мастерской преподобного Андрея Рублева Троицкой церкви Курска, а передали ее сирийскому храму представители Россотрудничества, сообщает ИА ТАСС.

– Мы сюда приехали в Рождество, и попали на первое Рождество после освобождения. Очень впечатлилась, когда приехали сюда. Я спросила: «Что бы вы хотели от нас получить в дар?» Нам ответили: «Восстановите, пожалуйста, икону святых мучеников Сергия и Вакха», и нам дали фотографию, – рассказала член экспертного Совета по общественно-гуманитарным программам при Россотрудничестве Татьяна Полоскова.

Маалюля – одно из немногих мест в мире, где живут носители арамейского языка, на котором говорил Иисус Христос.

В 2013 году город захватили боевики одной из террористических организаций, запрещенных в России. Экстремисты нанесли серьезный ущерб древней церкви святых Сергия и Вакха, похитили или уничтожили иконы, в том числе написанный в XIII веке образ святых мучеников. В середине апреля 2014 года Маалюля была освобождена сирийской армией.

Фото Александра Шмакова/kpravda.ru

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla