Наверх На главную

На своей очередной сессии 9-18 мая 2019 года Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви подтвердил свое непризнание раскольнической т.н. «Православной Церкви Украины».

В итоговом сообщении Собора подчеркивается, что самой большой проблемой Православной Церкви сегодня является церковный раскол на Украине, сообщает сайт ОВЦС.

Также члены Собора назвали проблемой неудачную попытку Константинопольского Патриархата решить проблему раскола «без диалога с канонической Церковью в Украине и с Русской Православной Церковью как единого целого и без общеправославных консультаций».

Архиерейский Собор подтвердил свою же позицию, высказанную 6-7 ноября 2018 года, заявив, что Сербская Православная Церковь «не признает новоучрежденную парацерковную структуру на Украине во главе с гражданами Денисенко и Думенко».

Члены Собора указали, что Сербская Церковь пребывает в литургическом и каноническом общении «только с канонической Украинской Православной Церковью, во главе которой стоит Его Блаженство митрополит Онуфрий, а также со всеми остальными каноническими Православными Церквами».

 

Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви. Фото с сайта spc.rs

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla