Наверх На главную

В кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» в китайском Шанхае впервые с 1965 года совершили Пасхальное богослужение.

На праздничное богослужение в храм, расположенный на территории бывшей французской миссии, пришли несколько сотен верующих не только из России, но также и из других стран, сегодня проживающих в Шанхае, передает ИА ТАСС.

– Кроме церковнославянского в исполнении прихожан прозвучала молитва на английском, немецком, польском, румынском, сербском, греческом, узбекском, украинском, белорусском и китайском языках. Это все наши прихожане, объединенные единой верой по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, – рассказал настоятель местной православной общины иерей Иоанн.

По словам священника, богослужение в соборе иконы Божией Матери «Споручница грешных» – событие во многом уникальное.

– Эта Пасха в соборе – уникальный случай просто зайти внутрь храма за многие десятилетия его бездействия. Сегодняшнее событие – это еще и свидетельство растущего взаимного доверия и дружбы между народами России и Китая, – добавил отец Иоанн.

Священник подчеркнул, что провести богослужение удалось благодаря сотрудничеству дипломатов Генконсульства России в Шанхае и представителей китайской стороны.

В свою очередь, генконсул России в Шанхае Алексей Евсиков пояснил, что прошедшее богослужение является разовой акцией, проведенной с разрешения местных властей.

– Это историческое событие в жизни православной общины города. В 1965 году, когда скончался последний настоятель, состоялась последняя служба в этом соборе. Единственный раз после этого Святейший Патриарх служил здесь Божественную литургию в 2013 году, – отметил генконсул.

По словам Алексея Евсикова, важно, что китайская сторона «официально дала согласие на создание здесь в здании бывшего кафедрального собора некой площадки для российско-китайских культурных обменов».

Сообщается, что в 1920-30-ых годах в Шанхае было построено 12 православных храмов. До наших дней сохранились 2 – кафедральный собор в честь иконы Божьей Матери «Споручница грешных» и Свято-Никольский храм-памятник императору Николаю II.

Собор в честь иконы «Споручница грешных» работал до 1965 года, до смерти последнего архиерея Китайской Православной Церкви епископа Шанхайского Симеона.

Единственная после этого служба в соборе состоялась в мае 2013 года во время визита в Китай патриарха Кирилла, который совершил в храме Литургию.

 

Храм иконы Божией Матери “Споручница грешных” в Шанхае. Фото: К. Новотарский/patriarchia.ru

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla