Наверх На главную

Святейший Патриарх Кирилл глубоко опечален сильным пожаром в соборе Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари) и молится о его скорейшем восстановлении «в былом благолепии».

«Глубоко опечален известием о разрушительном пожаре, нанесшем огромный ущерб собору Парижской Богоматери – чтимой святыне Римско-Католической Церкви во Франции», – сообщил Первосвятитель в своем послании архиепископу Парижскому Мишелю Опети.

Предстоятель Русской Церкви отметил, что сопереживает верующим Парижа и «всем, кому дорог этот шедевр христианского храмового зодчества, занимающий особое место среди памятников архитектуры всемирного культурного наследия».

«Возношу молитвы ко Господу, дабы Он помог преодолеть последствия пожара и в скором времени восстановить собор в былом благолепии», – добавил патриарх Кирилл, выразив надежду, что «совместные усилия Церкви, государства и всех неравнодушных людей увенчаются успехом».

Напомним, что возгорание в соборе Парижской Богоматери произошло около 18:50 (19:50 мск) в понедельник 15 апреля. В результате пожара обрушились шпиль, часы собора и большая часть кровли. В тоже время, благодаря усилиям пожарных удалось спасти фасад собора и его башни.

По предварительным данным, одной из причин пожара могли стать проводившиеся в нем реставрационные работы. Сейчас идет расследование происшествия.

Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари) – католический храм в центре Парижа, являющийся одним из символов, как Парижа, так и всей Франции. Он строился с 1163 по 1345 год на месте первой христианской церкви Парижа – базилики святого Стефана.

 

Фото: Henri Garat/paris.fr

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla