Наверх На главную

Спустя неполный день после окончания сильного пожара в соборе Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари), к вечеру 16 апреля, на его восстановление меценаты уже пообещали выделить около 1 миллиарда евро.

«На данный момент (вечер 16 апреля) было зарегистрировано около 1 миллиарда евро обещанных пожертвований», – цитирует РИА Новости французское издание Parisien.

Материальную помощь в восстановлении собора окажут частные благотворители, международные организации и крупные компании.

Так, например, мэр Парижа Анн Идальго во вторник 16 апреля сообщила, что власти города выделили 50 миллионов евро и хотят организовать международную конференцию с участием мировых меценатов, чтобы собрать еще средства.

Из тех, кто планирует оказать помощь в деле восстановления собора, выделяются косметическая компания L`Oreal Беттанкур и семья Арно, владеющая группой производителя люксовых товаров LVMH, – они обещали по 200 млн. евро. По 100 млн. планируют пожертвовать французский бизнесмен Франсуа-Анри Пино и французская нефтегазовая корпорация Total.

Напомним, что возгорание в соборе Парижской Богоматери произошло около 18:50 (19:50 мск) в понедельник 15 апреля. В результате пожара обрушились шпиль, часы собора и большая часть кровли. В тоже время, благодаря усилиям пожарных удалось спасти фасад собора и его башни. Также были спасены многие произведения искусства, в т.ч. витражи, а также основные святыни собора – Терновый венец Спасителя, часть Животворящего Креста Господня и Гвоздь из Креста.

По предварительным данным, одной из причин пожара могли стать проводившиеся в нем реставрационные работы. В частности, рассматривается версия проблем с электрикой. Сейчас идет расследование происшествия.

Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари) – католический храм в центре Парижа, являющийся одним из символов, как Парижа, так и всей Франции. Он строился с 1163 по 1345 год на месте первой христианской церкви Парижа – базилики святого Стефана.

 

Фото Владимира Ештокина/Журнал “Фома”

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla